Mise à jour du 30 septembre 2026 : prix des granulés aligné sur notre baromètre (431 €/t en vrac au relevé national du 25 septembre 2026, au lieu de 360-426 €/t), coût du kWh de chaleur recalculé (0,104 € au lieu de 0,072-0,094 €), budgets et comparatif refaits avec les prix de fin septembre, conversions et rendements harmonisés avec le simulateur et le baromètre. Poêles et chaudières à granulés ne sont plus aidés par MaPrimeRénov’ depuis le 1er septembre 2026. Prix mis à jour à chaque édition du baromètre des prix des énergies.
Prix au 25 septembre 2026 — Source : relevé national Selectra du 25/09/2026 — calculs : méthodologie 7monÉnergie
Combien coûte le chauffage aux granulés en 2026 ? Cette page détaille le prix du kWh, la consommation annuelle et le budget réel à prévoir. Pour un guide complet sur le choix, l’installation et les aides, consultez notre guide du poêle à granulés.
Prix du kWh granulés en 2026
Au 25 septembre 2026, la tonne de granulés en vrac coûte 431 € en moyenne nationale (de 406 à 475 € selon les villes). La palette de 66 sacs de 15 kg se maintient autour de 430 €. Le prix est stable depuis août : ni baisse estivale, ni hausse d’automne à fin septembre.
Avec 1 tonne = 4 600 kWh, le kWh acheté revient à 0,094 €. Après le rendement de l’appareil (90 % pour un poêle récent), le kWh de chaleur utile coûte 0,104 € ; 0,102 € avec une chaudière à granulés (92 %).
| Format | Prix au 25/09/2026 | Rendement appareil | Coût kWh utile |
|---|---|---|---|
| Vrac | 431 €/t (406 à 475 €) | 90 % | ≈ 0,104 € |
| Palette 66 sacs de 15 kg (≈ 1 t) | ≈ 430 € | 90 % | ≈ 0,104 € |
Au 25 septembre 2026, vrac et palette de sacs reviennent pratiquement au même prix. Pour l’historique des prix et le comparatif vrac/sacs, consultez notre page dédiée aux prix du granulé.
Budget annuel par surface
Estimations aux prix du 25 septembre 2026 (0,102 € le kWh utile avec une chaudière à granulés à 92 % de rendement), pour une maison d’isolation moyenne (DPE D) qui a besoin d’environ 110 kWh de chaleur par m² et par an.
Ces budgets couvrent toute la chaleur du logement : c’est le cas d’une chaudière à granulés. Un poêle à granulés n’est pas un chauffage central : il chauffe la pièce où il est installé, et ne consomme qu’une partie de ces volumes.
| Surface | Besoin annuel | Consommation de granulés | Budget annuel |
|---|---|---|---|
| 60 m² | 6 600 kWh | ≈ 1,6 t | ≈ 670 € |
| 80 m² | 8 800 kWh | ≈ 2,1 t | ≈ 900 € |
| 100 m² | 11 000 kWh | ≈ 2,6 t | ≈ 1 120 € |
| 120 m² | 13 200 kWh | ≈ 3,1 t | ≈ 1 340 € |
Ces fourchettes supposent un climat moyen (zone H2). En zone H1 (Nord, Est, montagne), majorez de 15 à 20 %.
Granulés vs autres énergies : comparatif kWh
Prix au kWh de chaleur utile au 28 septembre 2026 et coût annuel pour 100 m² (11 000 kWh), repris de notre comparatif des prix des énergies.
| Énergie | Prix kWh utile | Budget 100 m²/an | Écart vs granulés |
|---|---|---|---|
| Bois bûche | 0,060 € | ≈ 660 € | -42 % |
| PAC air/eau (SCOP 3) | 0,067 € | ≈ 740 € | -36 % |
| Granulés | 0,104 € | ≈ 1 140 € | — |
| Gaz naturel | 0,170 € | ≈ 1 870 € + 361 € d’abonnement | +63 % |
| Électricité (radiateurs) | 0,200 € | ≈ 2 200 € | +92 % |
| Propane | 0,209 € | ≈ 2 300 € | +101 % |
| Fioul | 0,211 € | ≈ 2 320 € | +103 % |
Au 28 septembre 2026, le granulé est 39 % moins cher que le gaz au kWh utile (hors abonnement gaz), près de deux fois moins cher que l’électricité directe et deux fois moins cher que le fioul. Il reste plus cher que le bois bûche et la PAC, mais offre un confort d’utilisation supérieur au bûche. Un poêle à granulés coûte moins cher à installer qu’une PAC, mais ne chauffe que la pièce où il est installé.
Avantages et limites du chauffage aux granulés
Avantages :
- kWh compétitif et plus stable que les énergies fossiles (431 €/t, stable depuis août 2026)
- Alimentation automatique, programmation, thermostat
- Énergie renouvelable à bilan carbone quasi neutre
- Éligible aux primes CEE (montant variable) et à la TVA 5,5 %
Limites :
- Plus cher que le bois bûche au kWh
- Un poêle chauffe la pièce où il est installé : pour toute la maison, il faut une chaudière à granulés
- Plus de MaPrimeRénov’ pour un poêle ou une chaudière à granulés depuis le 1er septembre 2026
- Stockage nécessaire (sacs ou silo)
- Pièces d’usure (bougie, extracteur) — entretien régulier
- Dépendance au prix du marché des pellets
Pour aller plus loin
- Guide complet du poêle à granulés — prix, puissance, entretien, aides
- Prix du granulé en 2026 — évolution des tarifs depuis 2020
- Poêle à granulés vs PAC — comparatif détaillé
- MaPrimeRénov’ 2026 — montants et conditions
- Comparatif toutes énergies — classement complet
- Baromètre des prix des énergies — prix mis à jour à chaque édition
- Méthodologie 7monÉnergie — conversions et hypothèses de calcul